Institut des Sciences Chimiques de Rennes

Nos tutelles

CNRS UR1 ENSCR INSA

Rechercher




Conférences ISCR

Accueil > Partenariats > Relations Internationales

Relations Internationales

Relations InternationalesAu sein de l’ISCR, le groupe de travail Relations Internationales est animé par Christophe Lescop (Responsable) et Karine Robin (Responsable Cellule Europe). Ce groupe de travail a pour mission d’assister la Direction dans la mise en œuvre et le suivi des actions internationales et européennes des membres de l’Unité, de façon à accroitre la dimension internationale, l’attractivité et la visibilité de l’Unité, notamment pour :

  • assurer un suivi régulier et pouvoir rendre compte de toutes les actions internationales formalisées portées par des membres de l’Unité, éventuellement soutenus par nos tutelles,
  • identifier, par les moyens les plus adaptés, les pays/zones géographiques/partenaires les plus interactifs qui pourraient justifier une action volontariste de mise en place de telles structures formalisées,
  • aider et encourager les postulants à la mise en place de telles actions, en particulier si elles peuvent dépasser le cadre d’une relation bilatérale,
  • interagir pour ce que de besoin avec les services « International » de nos tutelles,
  • assurer l’animation d’une Cellule Europe intégrant le Correspondant Europe (CNRS) nommé pour l’Unité, Mme Karine Robin (AI CNRS). Cette cellule a vocation à renseigner, informer, aider au montage et au suivi des dossiers de soutien à la recherche issus de la Communauté Européenne,
  • faire connaitre en interne, en lien avec les groupes de travail Animation Scientifique et Communication, les actions internationales de l’Unité,
  • apporter à la Direction un avis sur les priorisations impliquant l’International (PHC, PICS, LIA, Missions invitées, …),
  • prendre en charge et alimenter l’onglet du GT sur le site intranet de l’ISCR afin de porter à la connaissance de chacun(e) les informations relatives aux missions du GT.

Le groupe de travail est constitué de 12 membres qui se répartissent la prise en charge des différentes actions du groupe de travail :

NomEquipeTél.email
Marie-laurence Abasq-Paofai COrInt +33 (0) 2 23 23 48 95 marie-laurence.abasq@univ-rennes1.fr
Gilles Alcaraz OMC +33 (0) 2 23 23 51 88 gilles.alcaraz@univ-rennes1.fr
Karine Costuas CTI +33 (0) 2.23.23.69.73 karine.costuas@univ-rennes1.fr
Khalil Hanna CIP +33 (0) 2.23.23.80.27 khalil.hanna@ensc-rennes.fr
Yann Leroux MaCSE +33 (0) 2.23.23.66.56 yann.leroux@univ-rennes1.fr
Christophe Lescop (resp.) CSM +33 (0)2 23 23 87 79 christophe.lescop@insa-rennes.fr
Florence Mongin COrInt +33 (0)2 23 23 69 31 florence.mongin@univ-rennes1.fr
Fabrice Pointillart OMC + 33 (0) 2 23 23 67 52 fabrice.pointillart@univ-rennes1.fr
Karine Robin (Corresp. Europe) PRATS +33 (0) 2.23.23.53.45 karine.robin@univ-rennes1.fr
Franc Tessier V&C +33 (0) 2.23.23.62.56 franck.tessier@univ-rennes1.fr
Yann Trolez COrInt +33 (0) 2.23.23.80.69 yann.trolez@ensc-rennes.fr
Lubomir Spanhel V&C +33 (0) 2.23.23.62.59 lubomir.spanhel@univ-rennes1.fr
Lydia Favier CIP +33 (0) 2.23.23.81.35 lidia.favier@ensc-rennes.fr

Collaborations formalisées

des laboratoires d’excellence dans les pays développés (Europe, Amérique du Nord, Japon, Australie…),
des laboratoires dans des pays en émergence rapide (Asie, Amérique du Sud, Europe de l’Est…), qui (...)

Lire la suite